Конституция – зачем за неё голосовать?

Коронавирус теряет свои позиции в новостных лентах. Ведь его никто не обещал навсегда. Экономику старательно добили сидением дома. Бюджеты людей оскудели, покупательская способность рухнула окончательно.

Вот теперь, прямо в точку, будет и парад победы. Сквозь слёзы. Победы над своей страной. Символично может статься. Ну и на первый план выходит голосование по Конституции. Вопросов тут на самом деле много. И их больше, чем ответов. И главный из вопросов, как всегда – ЗАЧЕМ?

Итак, мы обещали вникнуть в суть поправок и рассказать об этом вам, дорогой читатель. Ну что ж – понимание происходящего есть. Однако, есть и чувство, что что-то скрыто от глаз, как и в истории с коронавирусом.

Вообще-то все поправки носят косметический характер. В смысле, с юридической точки зрения-их не надо было вносить в Основной Закон. Достаточно принять соответствующие Федеральные или Конституционные законы. Кроме – одной. Самой главной поправки. О сроках президентства. Значит, напрашивается вывод – ради этой поправки и весь сыр-бор. А голосование, между прочим, предусматривает “ЗА” или “ПРОТИВ” только скопом. За всё сразу. Ловкость рук организатора, не более того?

Да, большинство нововведений действительно имеет смысл. Взять хотя бы запрет на двойное гражданство, банковские счета и недвижимость за рубежом для гос.служащих – всё это здраво. Сложнее тут со здравым смыслом, когда задаёшься извечным вопросам – ЗАЧЕМ городить такой огород. Зачем Гаранту это голосование? Понятно, что легитимация поправок через “всенародное” одобрение – вещь, сама по себе, хорошая. Но разве нынешняя власть кого-то или чего-то стесняется? Уже давно – нет. Разве что – для легитимации своей длительной власти там, за бугром?

И сильно смущает сама процедура. В российском законодательстве не предусмотрено то действо, на которое нас сподвигает Гарант 01 июля. У нас в Законе предусмотрено голосование на выборах кого-то куда-то и участие в референдуме. А тут – ни того, ни другого. А – третье. Которое не предусмотрено законодательством. Вот это-то и непонятно – ЗАЧЕМ изобретается новая вне закона форма волеизъявления народа? В чём подвох? Почему реально не назвать действо своим именем – референдумом? Зачем это изобретательство вне Закона?

То есть, получается, мы должны принять участие в заведомо незаконном мероприятии? А не открываем ли мы, тем самым, ящик Пандоры? Есть над чем подумать. Главное – ДУМАТЬ! Решение – за нами.

А ведь как мы поступаем, так и с нами можно поступать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *