Мозг: эмоция обиды, стыда, вины

Все наши болезни, вплоть до инфекционных, происходят из нашей головы, в смысле – из мозга. И точно там же находится и их излечение (примером тому служат, например, научно подтвержденные факты “неожиданного исчезновения” рака 4-й стадии). А как мы этим пользуемся? Как применяем? Мы – в смысле люди.

А – никак. Почти никак. За редчайшим исключением, которое только подчеркивает правило. Человек всегда думает в сторону негатива. Рисует перед собой картины будущего – в негативном цвете. Объясняя себе это как “предусмотришь плохое развитие ситуации – значит уже не сильно огорчишься, когда оно наступит”. Типа – будешь готов к негативу. И это – ошибка. На самом деле мы таким образом моделируем своё будущее. Причём – в негативном виде. Ведь не зря же есть мнение: “Бойся своих желаний – у них есть свойство сбываться”. В данном случае желание тождественно мысли.

Итак, а что же по поводу обиды, стыда и вины? Человек потому и человек, что ему свойственны эмоции. Если бы у нас их не было – не было бы и нас. Эмоций у человека много: как положительных, так и отрицательных. Однако, мы сами присваиваем этим эмоциям тот или иной знак (минус или плюс). Мы сами окрашиваем наши эмоции в разные цвета. Причём, в зависимости от ситуации, любая эмоция может нами восприниматься как положительная и как отрицательная.

Поэтому гораздо логичней исходить из того и понимать, что это просто ЭМОЦИЯ. Без всяких знаков. Тогда легче ее понять и обдумать. И в итоге – раскрасить ее в зеленый цвет. Вот, к примеру, эмоция обиды: на первый взгляд – отрицательная окраска. Вы на кого-то обиделись – значит этот кто-то сделал что-то такое в отношении Вас, что не согласовалось с Вашим представлением о правильном (опять же – с Вашей точки зрения) поведением этого человека. В связи с этой обидой – Вы покажете объекту обиды, что огорчены его поступком. Соответственно, у этого человека – возникнет чувство вины. И, если Вы делаете это показательно – то это уже манипуляция с Вашей стороны этим человеком.

Однако, не всё так просто. Во-первых, сама обида, если с ней не разобраться, а оставить в себе, загнать в глубь – плохо повлияет на Ваше здоровье. Затаённая обида (особенно когда она сильная и не выплеснута во вне или не проработана Вами) – обязательно выразится в реакции Вашего организма. А реакция эта – болезнь.

Во-вторых, обратили внимание, что обиду мы чаще всего испытываем к человеку, которого… любим. И не важно супруг ли это, дети, родители или друг-подруга. А ведь обратный эффект обиды – чувство вины. Соответственно, близкий Вам человек начинает испытывать чувство вины, за свой поступок. Со всеми вытекающими последствиями (негативными психологическими – в том числе).

Со стыдом – примерно такая же ситуация. И каков же выход? А выход прост: эмоции – это нормальное состояние любого человека. В том числе и обида, стыд, вина. Ведь без них мы не сможем показать близким людям, что они действительно очень важны для нас. Главное – точно осознавать и демонстрировать эти эмоции дозировано. Как и во всём – без фанатизма.

Главное – осознавать себя, свои мысли, свои поступки. В этом – развитие Человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *