О дружбе: а есть ли она?

30 лет назад мы вступили в новую эпоху. В эпоху капитализма. Сейчас мнения разделились (по крайней мере, среди тех кому есть что сравнивать). Кто-то говорит, что вот при Союзе было хорошо. Кто-то говорит, что вот сейчас – свобода…

Как всегда: сколько людей – столько и мнений. Но одно в то время было точно отличающееся от современности. Дружба. Сейчас такой нет. Трудно дружить когда во главу угла поставлены меркантильные интересы. Да что говорить – сейчас “святое” продать товарища… Вопрос только в цене.

Нет, конечно и сейчас существует настоящая дружба. Наверное. Но это уже – исключение. Которое только подчеркивает правило. Как-то мне дочь сказала: “Хочу собаку завести. Чтобы… дружить”… И – нашла себе четвероногого друга, который – не предаст. Никогда.

Сейчас, если ты делаешь что-то доброе человека, просто так, от Души (и гендерный признак здесь не важен), то невольно вызываешь у этого человека…. недоверие… А почему ты это делаешь? Это значит я что-то тебе буду должен? В чём твой интерес в помощи мне?

Н-да. Грустно это видеть… Как-то измельчали мы, люди. Сразу подозреваем друг друга в нехорошем… Не верим друг другу. Не верим в друг друга. Как же мы пришли к этому?

Есть фильм занятный о 90-х… “Бригада” называется. Кто-то плюётся от него, кто-то ностальгирует. А ведь фильм этот не о криминале, не о бандосах, рэкете, коррупции и прочей беде 90-х. На самом деле – фильм о большой Дружбе. Ведь там четыре пацана дружили с детства. И никто никого не предал. Даже за большие деньги. Сейчас такое возможно?

Такой Дружбы уже нет… Мы изменили свой менталитет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *