Алчность, зависть, жадность – три кита современного капитализма. Но ведь это не наш Путь. Или… уже наш?

“Как царь Кощей над златом чахнет…” Помните эти строки классика русской литературы? Помните как окрашены эти строки? Это ведь что-то прямо недостойное было… В 19-м веке еще было нечто недостойное… Да и в 20-м – тоже. Не гоже было достойному Человеку чахнуть над златом. А ведь сейчас этим хочет заниматься большинство Человечества (и большинство из нас тоже)! Там еще есть… “Там русский дух… там Русью пахнет!”

Получается, что уже тут Русью не пахнет? Кончилась Русь и русский Дух? Ведь погладите, что с нами со всеми приключилось за последние 30-40 лет – за копейку – удавимся. В большинстве своём. За пару сотен рублей – запросто можно жизни лишиться – случаев таких масса. А за пару десятков тысяч – предается многолетняя дружба… А разве не было в эти годы, чтобы друзья друг дружку “заказали”?

Кто ж нас так-то? Как так получилось, что мы вдруг резко сменили ориентиры? Так сильно захотелось, чтобы “ж..а была в тепле” (еще одна классика, только теперь уже кино-жанра)? И вот теперь каждый готов обманывать, врать, лезть по головам – лишь бы к этому придти?

Мы погрязли в мелочности и не видим другого пути? У нас больше нет великих Идей и Целей – их заменяет страстное всепоглощающее желание приобрести новый IPhone? И куда мы все так бодро идём тогда? Или мы не идём? Мы бежим по кругу аки та крыска из одноименной игры Кийосаки? Не грустно ли от понимания этого?

Разве для этого мы были рождены? Где же русский Дух? Мы его окончательно потеряли? Или Россия вспрянет ото сна? Как думаете?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *