ДЕМОКРАТИЯ В ОПАСНОСТИ: ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ ОБ ЭТОМ НА ФОНЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОД ПРИ БОРЬБЕ С К-ВИРУСОМ?

Это, конечно, шутка. По поводу демократии в опасности. А то – уж больно все серьезные. Но – в каждой шутке лишь доля шутки. Просто размышления об этом с цифрами в руках приводят к довольно занятным выводам.

Итак. Какая красота! Москва – на осадном положении. Как в 41-м. Только… э…. приезжать в город и уезжать из него – можно! А всё почему? Потому что в двадцатимиллионном городе 1000 человек заражено к-вирусом. А 8 человек от него умерло… Офигеть… Вот не понятно: они что-то репетируют или курят? Или-таки не всё нам рассказывают об этой заразе? Может есть еще что-то, что нам, сирым, не считают нужным говорить?

Вот как здраво к этому относиться? По статистике (по стране) в прошлом году в ДТП в день умирало более 40 человек (всего – без малого 17000 человек за год). От рака умирало в среднем более 400 человек в день (почти 300 тысяч человек за год). Это всё – открытые данные. А вот еще открытая информация: по данным организации Save the Children, каждый день до 200 детей умирает от голода в северных районах Нигерии. Только в одной стране. И это – в третьем десятилетии 21-го века! И почему никто не посыпает голову пеплом? Почему никто не кричит – давайте спасать? Ведь этих детей можно спасти. Нет?

А тут – ты ж погляди как перебдевают во всем мире. Карантины, изоляции и т.д. Думаете они о людях переживают? С чего бы это? Вот на детей в Нигерии всем им насрать, а вот на своих сограждан – нет? Верите в свою исключительность? Или… очень хочется верить?

А, ну да. Мы ж о Москве говорили… Тут вот еще… Типично наша тема… Конечно же – спецпропуска (мэр будет лично выдавать). Куда же без них. У нас без спецпропусков – ну просто никуда. Это для… особо одаренных и бессмертных? Ну, им же надо. То есть перед вирусом не все едины? Вот чем отличались раньше вирусы? Ну там, холера, дифтерия, оспа? Тем, что им (заразам этим) было пофигу на статус – заражались все. От бомжа до императора. А этот вот к нам пришел… какой-то избирательный.

Понятно, что есть работы, которые нужно выполнять без привязки к карантинам и прочим ЧС (кстати, карантин или ЧС никто пока официально не объявлял). Ясно, что этим людям нужно будет ходить по улице. Но. Только возникает вопрос со спецпропусками – сразу появится куча тех кому тоже НАДО. И можете быть уверены – они тоже получат пропуск. У нас ведь мания всего с приставкой спец-. Уж больно это бутафорски звучит. Или это только нам показалось?

И вот еще что сказал мэр: «В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль». Что за умная система и на каком основании вводятся эти правила – мэр не пояснил. Да, и это не постановление правительства страны или столицы. Нет. Об этом мэр поведал в своём блоге… Цифровая экономика в действии? Что только не придумают, чтобы было больше контроля?

Они и правда считают, что вокруг одни дебилы, которые схавают всё, что им не слить? Пипл хавает? Наверное, мы это заслужили… Своим молчанием… ягнят…

А может это время дано нам, чтобы подумать? О своей жизни, о своих приоритетах? Тем ли путем мы идем?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *