Дождались: электронное (дистанционное) голосование стало реальностью!

Человек – занятное создание. Во многом – противоречивое. Но одного у нас не отнять: если мы что-то делаем – значит это НАМ нужно. Это относится к любому направлению нашей деятельности. Человек никогда ничего не делает ради того, чтобы тупо делать.

И вот в этом свете возникает вполне законный вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем Гаранту эта хренотень с электронным голосованием? (первоисточник: http://publication.pravo.gov.ru/SignatoryAuthority/president ). Помня о вышесказанном – человек делает что всегда во благо себе (или удовлетворяет свои же “хотелки”). Так в чём же видится польза от такой продвинутой модели голосования?

С точки зрения электората (то бишь, простого избирателя) – да, не надо ходить на избирательный участок. Но… Это ведь никогда не было какой-то сложностью. Все участок всегда в шаговой доступности от дома. Всё, больше никакой озабоченности у избирателя по этому поводу не было.

Тогда, получается, присутствует озабоченность Гаранта… за какие-то свои интересы? Вопрос: какие? Беспокоит падение явки на избирательные участки? Так это электронное (удаленное) голосование не поправит. Человек, который не ходил голосовать – так и не станет это делать электронно, а тем более, по Почте России.

Тогда в чём причина такого беспокойства об этом Гаранта и его опричников? На ум приходит только одно предположение: можно будет искусственно увеличивать явку, голосовать за кого надо, и делать это все – удаленно. Но ведь… это… статья из Уголовного кодекса РФ… Неужто Гарант пойдёт на это? Тогда… Ай-яй-яй. Не хорошо… Даже скажем прямо – плохо это…

Есть другие предположения?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *