Мы бы погибли, если бы не погибали

Снова и снова звучат мнения разных авторов, что гибель огромного числа людей во времена Великой Отечественной войны была бесполезной. Что посылали людей на убой и т.д. Как не слышат доводов об обратном.

Была война. Были разные бои – успешные и не очень. Или даже – абсолютно провальные. Но… БОИ. То есть – армия сражалась. Да, армия и вся страна была не готова к войне в 41-м, с трудом оборонялась и контратаковала в 42-м и т.д. НО! Если бы не было этих битв и самоотверженной обороны и контратак в 41-42-43 – не было бы и побед в тех же 41-45-м. Если бы не погибали пограничники в июне 41-го, если бы не гибли, сражаясь, бойцы и командиры в котлах под Минском, Уманью, Киевом, Брянском, Вязьмой – гитлер мог бы и Москву взять к декабрю. Или раньше. Как… Польшу, Францию, страны Бенилюкса, Югославию, Грецию и т.д.

Так что надо было делать? Не сражаться??? Они ведь погибали, штурмуя Синявинские высоты не от хорошей жизни. А для того, чтобы отодвинуть линию фронта (или хотя бы убрать артиллерийских наблюдателей) от единственной железной дороги, соединяющей блокированный Ленинград с остальной страной. Это была единственная нить, позволяющая снабжать город всем необходимым. Или надо было сдать Ленинград? Да?

В условиях войны на уничтожение, как надо было воевать? Или, что против СССР велась именно такая война, тоже будете отрицать? Геноцид русского, украинского, белорусского народов – тоже будете отрицать. Обязательно нужно вам напомнить план “Ост”?

Это подвиг всего народа. Может вам трудно это понять – но это ТАК. И не нужно ваших рассуждений о том, каким чудом этому народу удалось Победить. Кстати, вы, с вашим пониманием всего произошедшего и происходящего знаете почему слова “подвиг” нет больше ни в одном языке мира? Подумайте об этом. Спросите любимую википедию. Прежде чем написать очередной пасквиль на героическую историю нашего народа.

Есть очень мудрая мысль: “Мы бы погибли, если бы не погибали”… Вдумайтесь. Весь смысл той войны – в этой фразе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *