О службе – “без галстуков”. Точнее – “без трусов” (изнанка государственной службы)

Немного Душу на изнанку… О службе, то бишь – о служении…

В детстве очень хотел служить. В смысле – служить в армии, служить – стране. Так воспитали. Хотел стать летчиком, военным летчиком. Но… слишком много читал. И к 3-му классу пришло понимание, что мечта не сбудется – село зрение. Армия прошла мимо. Но, видимо, желание служить не исчезло. Классе в 7-ом, с подачи отца друга детства (спасибо ему, мой отец не принимал никакого участия в моей жизни) в голове засела мысль идти учиться на юридический. На секунду – на дворе был 1985/86 годы.

Что в то время значило – Служить? Это значило Четко, Профессионально и Справедливо делать свое дело. Не будем сейчас вспоминать о том как свою службу в то время видела тогдашняя номенклатура – это отдельная тема, да и сейчас таких – .опой жуй. Достаточно оглянуться вокруг. Помните у Грибоедова: “Служить бы рад. Прислуживаться – тошно”. Как девиз всей жизни… Да, в нас еще вкладывали знания в школе… И учили анализировать. Сейчас этого нет…

Мы воспитывались на “В зоне особого внимания”, “Ответный ход”, “Батальоны просят огня”, да даже “Экипаж” (тот, старый, настоящий). Да, было место подвигу. (Кстати, ни в одном другом языке, кроме русского, такого слова – подвиг – просто НЕТ.) А сейчас на чем воспитывают? На “Волк с Уолстрит”? Когда произошла смена принципов? А мы и не заметили?

Интересно, кто и когда заложил это обостренное чувство Справедливости? Да, это чувство всю дорогу рядом. И вот оно и не дает… прислуживать. Поэтому в 1999 ушел на вольные хлеба из Славянского КХП (хотя с руководителем до сих пор в хороших отношениях). Из-за него же в 2009-м ушел (ушли) из правосудия (вот тут о бывшем руководителе доброго слова сказать не могу – но уже не судит и это уже хорошо, для самого правосудия).

Так что же получается? Если прислуживать – то можно здорово наладить свою потреб…скую жизнь? Вопрос: стоит ли это того? Не знаю. Пока не нашел ответ. Пожалуй и не найду. Не в этой жизни. Но оглядевшись вокруг сразу увидишь тех, кто нашел положительный ответ на этот глобальный вопрос… И не заморачиваются. Вся наша судебно-правоохранительная система держится не на справедливости, а на прислуживании.

Главное вовремя понять разницу между служением и прислуживанием. Когда ты прислуживаешь – ты, по-современному, “успешен”. Вокруг тебя вьется несметное количество прислуживателей по-мельче. Ты – постоянно в центре внимания. Тебе постоянно льют елей в уши – про то какой ты “великолепный” человек и “великий” профессионал. Это и есть испытание медными трубами. Никто его без потерь не прошел. Точно. И ваш покорный слуга – не исключение.

А вот когда ты служишь… Вокруг тебя никого нет. Ты – один на один… с собой. И когда стоит такая тишина вокруг – ты точно знаешь, что всё у всех хорошо. Потому как только что-то приключится – тебя обязательно найдут. Ведь… пора служить…

Каждый делает свой выбор… Какой делаешь ты? Служить? Прислуживать? Какой выбор делаешь – так и будем жить. Не забывай – ты делаешь выбор не только для себя. Твой выбор. Оставаться Человеком или…

One thought on “О службе – “без галстуков”. Точнее – “без трусов” (изнанка государственной службы)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *