Парад в честь Дня Победы – перенесен. Пожалуй, это перебор

Очень важное решение озвучил Гарант 16 апреля 2020 года на заседании Совета Безопасности: 09 мая 2020 года Парада в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне – не будет.

«Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройдёт, ещё чрезвычайно высоки, и это не даёт мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям», — цитирует его ТАСС.

А главное, что заявление сделано в очень знаменательный день: 16 апреля 1945 года, ровно 75 лет назад, началась Берлинская наступательная операция, в результате завершения которой и был подписан Акт о безоговорочной капитуляции 09 мая 1945 года.

Но смысл всего этого действа в другом. Мы вот постоянно сетуем, что нас “кто-то” постоянно заставляет забыть ту Победу. Этот же кто-то старается пересмотреть итоги той войны. А сами мы что делаем?

Великая Отечественная закончилась 9 мая 1945 года. Не в сентябре и не в какую другую дату. Парад посвящен именно этой дате и зачем проводить какой-то эрзац? Да и вообще: страшно? А в ноябре 1941-го провели парад, хотя немец был под стенами Москвы – не страшно было?

Сколько обычно людей смотрит парад в живую? Тысяча? Две? А остальные-то смотрят ТВ-трансляцию. Ну и что мешает отдать дань памяти защитникам страны? Зато какой объединяющий и успокаивающий эффект даст проведенный Парад. Пусть и без живых зрителей. Или нет цели успокоить людей?

А коронавирус… Коронавирус – отмазка. В общем – странное решение. Если вам страшно – отменяйте вообще. И… Что ж это получается? То есть, сейчас нас можно брать голыми руками? Армия – на карантине?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *