Президент России Владимир Путин предложил обложить налогом в 13% доходы физических лиц от банковских вкладов и инвестиций

Продолжаем изучать обращение Гаранта к народу. И вроде бы всё – во благо народа. А… осадочек остаётся… Благими намерениями выстлана дорога…?

Вернемся к новому налогу. Забавное предложение, правда? А с какого перепуга? Ведь, по идее, законопослушный гражданин прежде чем инвестировать свои накопления в акции уже оплатил все положенные налоги и… вот снова должен государству… (Причем банковские проценты, чаще всего, в лучшем случае не дают “усохнуть” депозиту от инфляции.)

Тогда уж, если следовать логике, надо предложить платить 13% не со всей суммы, а с суммы, превышающей ставку рефинансирования (или как она сейчас “по-блатному называется – ключевую ставку) Банка России. Логично? Нечто подобное есть и сейчас, хотя официально и не называется таким налогом. Сейчас берут налог, если ставка по депозиту на 5% превышает эту ключевую ставку ЦБ.

И отменить налог на недвижимость… Ведь за что мы его должны платить? Мы ведь за свои покупаем эту недвижимость. Причем – НДФЛ с этого дохода мы уж оплатили. Государство ведь нам это имущество – НЕ ПОДАРИЛО. Почему мы должны платить этот налог? Где логика?

Понятно, что отношения между государством и гражданами сегодня трудно соотнести с логикой. И это так во всем мире. Понятно, что фактически граждане объединились и создали это государство и делегировали ряд своих прав (полномочий) этому образованию рассчитывая на взаимность. А где она – эта взаимность? Что-то навстречу – только “закручивание гаек”…

А в ответ на наши ожидания мы получаем вот эти все приключения. Знаете, мы не сторонники теорий заговора, но… очень похоже, что из нас старательно делают… мясо… И перспективы – не радостные. Ведь есть те, которые считают себя избранными – вот они и ваяют сейчас будущее как они его видят. И наша роль там – не завидная. Не человеческая. Можно верить – можно нет. Но… если бы к-вирус не вылупился – его надо было бы придумать…

P.S. А народ уже пошел из банков деньги забирать… Да, очень легко стало вызвать панические настроения – неужто не знали? Зачем же они это делают? Ведь нельзя же их назвать глупыми – глупые там не удержатся… Хотя есть вариант – просто они уверовали в свою непогрешимость? И в беспросветную тупость остальных?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *