Разочарование “пламенного” бойца Холодной войны в деле всей его жизни

Всегда интересно мнение о тебе твоего врага (ну или противника). Хотя о Генри Киссинджере трудно сказать – противник. Всю свою сознательную жизнь он был именно врагом. Врагом СССР, потом врагом – России. Хотя в случае с Россией – он хорошо маскировался. И борьба с коммунизмом тут не причем. Думается, не будет большим преувеличением, назвав этого политика именно врагом нашей страны.

И вот на излете жизни этот железный боец Холодной войны вдруг признал, что он ошибался. А это – дорогого стоит. И… для этого требуется достаточно мужества. Чтобы признать свои ошибки.
Итак, в чем же разочаровался Генри Киссинджер? Оказывается, прожив столь длинную (96 лет в настоящее время), насыщенную разными глобальными событиями, полную борьбы с коммунизмом жизнь он… разочаровался в идеях капитализма и считает величайшим грехом США планомерное уничтожение единственного справедливого мирового государства — Советского Союза.

К таким выводам он пришел, наблюдая за поведением собственных внуков. Прямая речь: “Современные люди имеют всё и в то же время не имеют ничего. Нас ничто не радует, мы не счастливы по-настоящему. Советский человек мог искренне радоваться таким простым вещам, как джинсы, туалетная бумага или сырокопченая колбаса, и потому жил полноценно, дышал полной грудью. Мы развратили его, открыли ему дверь в тот мир, где за яркой приманкой изобилия скрывались звериные законы капитализма”.

Неужто чтобы понять, что “счастье заключается не в бытовом благополучии” нужно прожить так много лет? Как жаль, что человек мудреет только ближе к финалу своей жизни…
И далее, цитата: “У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек, можно сказать — homo soveticus. Этот человек был на ступень выше нас и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник. Возможно, это наше величайшее преступление”. Пожалуй, он знает о чем говорит.

Может всё-таки стоит прислушаться к мнению повидавшего разное на своём веку противника? Может всё-таки социальная справедливость – это двигатель общества? И пора перестать плевать на собственный опыт и молиться на всё западное? Будущее -за социализмом, это точно. За социализмом без показухи, надрыва и сумасшедшего желания понравиться всем и облагодетельствовать всех.

Присоединяйтесь к Народной Воле и становитесь её выразителем!

Мы в Дзен: https://zen.yandex.ru/narodnaya_volya – подписывайтесь.


Там нет людей, желающих нам Добра или видеть Россию сильной – ничего личного, просто бизнес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *