Самосожжение или Аутодафе

Это ж до какой степени гнева, неприятия существующего положения дел нужно довести человека, чтобы он решился на такое действие? Да – да, мы о последнем случае в Нижнем Новгороде. Именно такие эмоции должен испытывать человек, который решил себя сжечь. Именно – сжечь. Ведь зачастую самоубийцы хотят лишь продемонстрировать своё намерение без доведения его до реального финала. Чтобы обратить на себя внимание. Здесь же мы видим целеустремлённость человека, решившегося на такой страшный шаг. Каковы должны быть мотивы для такого поступка?

Почему мы решили написать об этом случае? Потому что достаточно странно всё. Успешная, самодостаточная женщина, мать, жена – неожиданно решает покончить с собой таким нетривиальным способом. Вы считаете это… нормальным? Вот… написать, что прошу винить в этом РФ и… Проститься с жизнью в мучениях? Из-за обычного обыска или очередного распила 4 ярдов бюджетных денег (как пишут в СМИ)? Её не собирались арестовывать, она не была под следствием… Согласны, что это достаточно… не убедительные основания для столь радикального поступка? Не напрашиваются некие параллели? Ничего не напоминает?

И тут же понеслись комментарии… И… откуда? Ага, вот – наш “святой” сиделец из “святых” 90-х – Ходорковский (на 1-м фото – его твит). Прямо-таки – герой-рэволюционэр: сами сажайте гнид или тихо не будет… О как. Ни больше – ни меньше. Грозится из своей заграницы.

И тут же отметился другой наш “герой”, на которого “покушался лично Путин” (вообще конкретный кретинизм – хоть мы и не являемся поклонниками нынешнего Гаранта, но – истина дороже) – вдруг выживший Навальный… (на 2-м фото – тоже твит).

А вот тут уж совсем странно… Поглядите – тут же дети покойной в PR впали. Вместо того, чтобы скорбеть… Или орать благим матом на власть – они вышли в одинокий пикет – не против власти. А… что ж вы, суки, все молчите, когда наша мама… Странно это всё, не находите?

Спросите, почему в названии используем термин Аутодафе?

Аутодафе – торжественная религиозная церемония, включавшая в себя процессии, богослужение, выступление проповедников, публичное покаяние осуждённых еретиков, чтение и исполнение их приговоров, как правило, сожжение на костре (Википедия).

Не находите, что в этом случае тоже присутствует некая… церемония? Некое… ритуальное действо? Да человек ушел из жизни. По своему решению. Что ж – имеет право. Каждый распоряжается своей жизнью, как считает нужным.

Однако, следствию надо бы всерьез разобраться, а нет ли здесь… доведения до самоубийства? И гневные крики в сторону полиции и СК с их обысками и т.д. – здесь только видимая часть айсберга. А ответить на эти вопросы – нужно. Хотя… вряд ли ответят. Настоящих профессионалов там, поди, уже и не осталось – одни исполнители приказов… Ну что ж, существующая власть сама довела ситуацию до такого идиотизма, когда нормальное расследование и провести некому.

Ведь когда идёт Большая игра – сколько стоит жизнь отдельно взятого человека? Вряд ли мы узнаем правду. Но, пожалуй, нам надо обращать БОЛЬШЕ внимания на то, что происходит вокруг нас.

И… правда, пора сбиваться в “стаи” и – не молчать! Решать вопросы своей защиты самостоятельно, не ожидая пока кто-то придёт и просто попользует нас или наших близких. Тогда уже будет не важно из какого он лагеря, за кого и против кого это будет сделано…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *