Скоро мы получим полицию, как на Диком Западе

Это когда полицейский сначала стреляет, а потом выясняет в кого и зачем. Почему возникла тема этой статьи? Так наше любимое Правительство не позволяет нам скучать. Вот в очередной раз чиновникам потребовалось всем показать, что они работают. И придумали расширить права полиции (конечно же, поправки разработаны в МВД).

Разработали целый законопроект, по которому: полиция получит право вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий, а кроме того – стрелять в случае любой опасности.

Сильно уже радует право полицейских вскрывать автомобили. Интересно, что заложат в термин “вскрывать”: вряд ли это будет “аккуратное открытие ключом…” А между тем, поправки есть и в другие статьи ФЗ “О полиции”: “Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию”. Также полицейские будут освобождаться от ответственности за ущерб, нанесенный при вскрытии автомобиля, если они действовали на законных основаниях. Хорошие такие поправки… Очень жизненно важные.

Ну и, конечно, вишенка на торте – лицензия на убийство – в этом случае выглядит, как нечто очень нужное. А ведь эта штука очень чреватая. В наших условиях тотальной коррумпированности полиции. Когда не очень юридически грамотные полицейские творят форменный беспредел по случаю и без…

Ведь в тех же Штатах – почему полицейский обладает такими широкими правами на применение оружия? И вопрос тут не в коррумпированности – нет. Их полиция не меньше нашей крышует, отнимает и т.д. Тут другое. У них ведь свободное приобретение оружия. Это значит, что останавливая автомобиль, полицейский понимает – очень велик шанс, что там человек с оружием. Потому и готов стрелять при любом неправильном движении.

У нас же – всё наоборот. В такой же ситуации: один шанс из десяти тысяч, что а в авто будет оружие. Но пытаются дать аналогичные права полицейскому. К чему это приведет – одному Богу известно. Учитывая контингент, который сейчас служит в полиции…

Конечно, существует вероятность, что поправки эти не примут. А информационный шум – посмотреть, как прореагирует общество. А общество у нас, как всегда, побурчит возмущенно, слегка попенится в профессиональных (например, адвокатских) кругах и затихнет. Тогда эти поправки – обязательно примут.

И получим мы малообразованного безответственного полицейского с правом на убийство по собственному усмотрению.

И главный вопрос: в связи с чем такая озабоченность? Власть ожидает бунта и готовит себе защитников?

Не пора ли КАЖДОМУ обзаводиться юридически грамотным защитником? Похоже, это уже не роскошь…

Сайт проекта Скорая Юридическая Помощь: http://jurist03.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *