Введение апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции – что это на самом деле: за справедливость или снова распил бюджета?

Итак, на всю страну было объявлено, что с 01 октября 2019 года начинают работу апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. Идея, наверно, правильная… Только… Смотря с чьей стороны поглядеть.

С точки зрения простого человека, который ходит по судебным инстанциям – штука вообще плохая. Возьмем на примере Краснодарского края (это еще не самый убойный пример – по расстояниям): апелляционный суд будет в Сочи. То есть, человеку из Ейска надо ехать в Сочи – а это гораздо больше 500 км… Далеко не каждый осилит: как физически, так и материально. Это разве упрощает доступ к правосудию? Похоже, что НЕТ. Так ради чего это нововведение сделано?

Замысел, вроде бы и правильный: для борьбы с коррупцией, кумовством. Чтобы повысить независимость принимаемых судами 2-ой и 3-ей инстанций решений. Но мы-то с вами не первый год живем… И прекрасно понимаем, что от перемены мест слагаемых – сумма не меняется. Регионы остаются те же самые, а количество судей (и всего, что с этим связано) – снова увеличилось. Так почему должно что-то измениться? Или в связи с переходом в другой суд конкретный судьи пересмотрит свои взгляды? Свежо предание…

Так что же это за новация? И ЗАЧЕМ? А ответ ужасно прост… И ответ – единственный. Представляете какие бюджетные средства выделяются под этот проект? Это здания, мебель, оргтехника, транспорт, персонал… Ух, как чиновник тут снова развернулся! И снова – в шоколаде. Их бы энергию – да в мирное русло… да на пользу людям…

В судебной системе действительно что-то трудно изменить. Это каста. Неприкасаемых (почти). Но – изменить можно. Если очень сильно захотеть. Нужна только политическая воля что-то изменить в лучшую сторону. Ведь, с другой стороны, третья власть (судебная – по Конституции) является и самой малочисленной из всех ветвей власти. А значит – ей и легче придать импульс на изменения. Но изменения должны быть НЕ КОСМЕТИЧЕСКИМИ… Ради распила бюджета…

И мы уже предлагали, для начала, Как Это Сделать? И – не только для вышестоящих судов, но и для судов первой инстанции. Кстати, реализация потребует гораздо меньше затрат, чем в сегодня делается (наверно поэтому это никому и не интересно).

Итак, надо: Внести изменения в процессуальное законодательство, закрепив удаленное рассмотрение дел с помощью видеоконференцсвязи. Доработать систему ГАС “Правосудие”, внедрив функционал случайного выбора председательствующего в деле судьи. Потребуется Доверенное лицо главы государства в судейском сообществе. Для ускорения процесса преобразований. Например: как будет рассматривать судья в Новосибирске дело об административном правонарушении, совершенном в Ростовской области? Правильно — по Закону и по Справедливости! Никаких кумовьев, сватов и иных коррупционных схем.

Пусть вас не удивляет, что это наше обращение к кандидату в Президенты Путину В.В. Это не заигрывание. Это конкретное предложение по изменению ситуации в стране. Можно сказать, такой шанс нынешнему (и прошлому) Гаранту – людям же надо Верить – сделать что-то для всех людей, а не только для своего близкого круга. Сие обращение было направлено всем кандидатам в Президенты в 2018 году – конечно, ответа не последовало… Остается только объединяться, объединять наши усилия, идти во власть (избираться и избирать достойных) и реализовывать это самим.

Дзен: https://zen.yandex.ru/narodnaya_volya – подписывайтесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *