(В) Смутное время… Но есть и плюс

Да, в смутное время доводится жить… Развал страны, “дикий” капитализм, лихие 90-е, вроде бы “жирные” нулевые (а на самом деле – период образования нового олигархата и чиновничества, как класса), непонятные 2010-е – закат того же капитализма… Кризисы 91-93-го, 98-го, 2008-го, 2014 – санкции и прочее, а теперь вот – вечное перманентное состояние кризиса…

Даже в такой мелочи не подфартило – сильно увеличилась продолжительность жизни – вот оно как получается… А цели на жизнь остались на прежнее количество лет жизни, поэтому ближе к сорока – начинаем терять ориентиры и смыслы (кто-то и раньше).

И касается это всё уже не только нашей страны. Теперь это касается всего мира. Смена строя происходит и никуда от этого не деться. А смена строя – всегда процесс болезненный.

Хуже другое. Хуже, что большинство этого еще не понимает и видеть не хочет… Хуже то, что с момента распада СССР нам постоянно капали на мозг, что человек – это индивидуум. И он со всем обязан справляться сам. Так принято… в капитализме. А ведь ничего криминального или просто плохого в единении людей нет и не было. Более того, в сообществе гораздо проще переживать… смутные времена.

Развалить созданное – просто. Разобщить людей и отправить по “моя хата с краю” – просто. А вот собрать всё воедино, объединить – ох как сложно. А вместе – всегда веселее переживать и невзгоды, и радости. Только последнее время мы это перестали понимать…

Дааа… Угораздило… Родиться… в смутное время… Но – не беда. Мы ж не унываем?! И…. зато – некогда скучать. Ведь это – время возможностей. Сколько возможностей представляется… Для чего угодно: хоть в минус, хоть в плюс. А самое главное – ВСЁ В НАШИХ РУКАХ. И ВСЁ – зависит от нас.

И это – не щенячий позитив ради позитива.

Человек. Встань. Страх преодолей! Настал твой час. Пора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *