Современная революционная ситуация. Она есть или ее нет?

В прессе, в обществе усиливается нагнетание революционных настроений. Говорят и пишут, что в стране – революционная ситуация. Помните как эту ситуацию определял революционный классик? Это когда низы не хотят жить как прежде, а верхи не могут хозяйничать и управлять по-старому (В.И.Ленин). Так что мы видим сегодня?

Начнем со второй части формулы. Верхи. Верхи готовятся к транзиту власти (если таковой вообще планируется). И в этом свете начинают проявлять некоторое нетерпение к существующей ситуации. Конечно, многие сетуют на партию власти, которая себя достаточно дискредитировала, особенно в последнее время.

Так, например, депутат ГосДумы Евгений Примаков (внук академика Е.М.Примакова, премьер-министра, министра иностранных дел, Директора Службы внешней разведки. Даже специально фамилию поменял, чтобы быть с дедом полным тезкой – тоже о чем-то говорит…), начал себя позиционировать как депутат от конкретного региона, а не от ЕдРа. Защищает интересы ЛЮДЕЙ. Все это верно, но… а что, раньше это было не так? Только сейчас он заметил расхождение у власти между словом и делом?

Другой представитель этой “элиты”, Сергей Чемезов (смотрящий Ростеха), вдруг увидел, что народ сильно раздражен. И считает, что это не на пользу никому. Считает, что в стране полезна крепкая оппозиция. Между тем… Не увидеть этого может только слепой. Однако, эти пассажи трудно назвать выполнением условий формулы революционной ситуации.

С другой стороны, недавние протесты во многих городах, казалось бы, говорят о том, что первая часть классической формулы революционной ситуации выполняется. Да, всех вымораживает нынешняя ситуация. Но. По нашему мнению – это тоже сильно преувеличенная история. Потолкаться, покричать, размять ОМОН – это пожалуйста. Но в большинстве своем люди не готовы идти до конца. Даже самые безбашенные горлопаны.

Резюме:

1. Кто готов идти на баррикады? Кто готов идти с битой на АК? Не видно таких.

2. Кто сказал, что верхам стало трудно управлять? Кто видит, что им стало сложно качать ресурсы? Не видно таких трудностей.

Всем сегодня есть что терять. А абсолютно обездоленных – сильно мало. И они разобщены. Но и они боятся потерять тот мизер,что у них есть. Нет никакой революционной ситуации в стране. Но… ее всегда можно придумать и создать. Особенно извне. При желании.

Итак, кто желает революции? Или – добро пожаловать в революцию?

Так кто же мы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *