Человек – соткан из страхов. Надо ли их побеждать

Наши Страхи – это наш двигатель в будущее. Если бы их не было – мы бы остановились в своём развитии. Человеческой природе свойственно идти туда, где страшно. Где неизведанное. Преодолевая страх мы развиваемся, мы – идем дальше в познании себя, других, окружающего мира.

И только в последние 20-30 лет мы сталкиваемся с культивированием отказа от преодоления страха, отказа от собственного развития. В это время в голову человека систематически закладывается обязательное создание комфорта в жизни, в работе. Создание Зоны Комфорта. Из которой, конечно же, выходить не хочется. Ведь в этой Зоне – нет страхов.

Таким образом формируется некое потребительское стадо, которое ничего кроме потребления и не видит. И видеть – не хочет. Здесь тепло и уютно. Да, перепадает немного. Да и не совсем того, чего бы хотелось… Разве вам Хочется каждый год покупать новый смартфон? Ведь новая модель практически ничем не отличается от вашей… Или – так уж необходимо вам приобрести (часто – в кредит) новый автомобиль. Ведь вашему всего 2-3-5 лет и он вполне себе в порядке – вы же так старательно за ним следили…

Это всё – навязываемые вам “хотелки”. Вероятнее всего, ваши желание сильно далеки от этих рекламных хотелок. Но выйти из этого потребительского круга достаточно сложно. Ведь труднее всего признаться СЕБЕ в наличии какого-нибудь страха. Ведь производное страха – трусость. А это уже несолидное качество…

И такое качество очень легко экстраполируется (вот, блатное словечко выскочило…, в смысле – проецируется) на нашу жизнь вовне этой зоны комфорта. Пока мы не задумываемся – полбеды. А когда поймем, что это не просто лень или страх, что это – трусость, начинается даже депрессия.
Вот это же и происходит, когда мы говорим: “Я – вне политики” – это тоже одна из форм страха – трусость. Это даже сейчас модно говорить. Но за этими словами в 99% случаев стоит банальная трусость. Себя не обманывайте. И главное запомните: когда вы ВНЕ политики, тогда, скорее всего, вас уже ведут на убой ушлые политики.

ВАМ НРАВИТСЯ БЫТЬ В СТАДЕ? Сомнительно. Проснитесь и займитесь Делом – ведь вы же Человек!

One thought on “Человек – соткан из страхов. Надо ли их побеждать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *